jeudi, 13. décembre 2018

VOV VietnamLe président de la République Trân Dai Quang est décédé ce vendredi 21 septembre 2018, à 10h05’ à l’Hôpital militaire central 108, à Hanoï. Né en 1956, il a succombé à une maladie grave.

Le 2 avril 2016, l’Assemblée nationale l’avait élu président de la République socialiste du Vietnam.

Biographie du président Trân Dai Quang:

- Date de naissance: 12 octobre 1956

- Lieu de naissance: commune de Quang Thiên, district de Kim Son, province de Ninh Binh

- Lieu de résidence permanente: quartier de Nhân Chinh, arrondissement de Thanh Xuân, Hanoi

- Ethnie: Kinh; Religion: aucune

- Qualification professionnelle: Docteur en droit, Université de Sécurité publique
+ Grade universitaire: Docteur; Titre universitaire: Professeur
+ Niveau de théorie politique: Supérieur

+ Langue étrangère: Chinoise (niveau post-universitaire)

- Date d’adhésion au Parti communiste vietnamien: 26 juillet 1980

- Date à laquelle il est devenu membre à part entière du PCV: 26 juillet 1981

- Député de l’Assemblée nationale des XIIIe et XIVe législatures

Résumé de la carrière professionnelle:

- De juillet 1972 à octobre 1975: étudiant à l’École nationale de la police populaire et l’École supérieure des langues étrangères du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

- D'octobre 1975 à juin 1987: cadre du Département de protection politique I, chef adjoint de la section de reconnaissance du Département de protection politique II du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

- De juin 1987 à juin 1990: chef de la section de l'état-major et de la section de reconnaissance du Département de protection politique II du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

- De juin 1990 à septembre 1996: secrétaire adjoint du Comité du Parti, vice-président du Département d'état-major de la sécurité du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

- De septembre 1996 à octobre 2000: chef du Département d'état-major de la sécurité du ministère de la Sécurité publique, membre du Comité du Parti du Département général de la sécurité, membre de la permanence du Comité du Parti du Département général de la sécurité, secrétaire du Comité du Parti du Département d'état-major de la sécurité du ministère de la Sécurité publique
- D'octobre 2000 à avril 2006: secrétaire adjoint du Comité du Parti, chef adjoint du Département général de la sécurité du ministère de la Sécurité publique, promotion au grade de général de brigade (2003), promotion au grade de professeur associé (2003)
- D'avril 2006 à janvier 2011: membre du Comité central du PCV (Xe mandat), membre du Comité du Parti au sein du ministère de la Sécurité publique, membre de la permanence du Comité du Parti au sein du ministère de la Sécurité publique, vice-ministre de la Sécurité publique, promotion au grade de général de division (2007), promotion au grade de professeur (2009)
- De janvier 2011 à août 2011: membre du Bureau Politique du Comité central du PCV, membre de la permanence du Comité du Parti au sein du ministère de la Sécurité publique, vice-ministre de la Sécurité publique.
- De août 2011 à avril 2016 : membre du Bureau Politique du PCV (XIe et XIIe mandats), membre du Conseil de la défense et de la sécurité, membre du Comité chargé des affaires du Parti du gouvernement, secrétaire du Comité du Parti au sein du ministère de la Sécurité publique, ministre de la Sécurité publique, promotion au grade de général de corps d’armée (2011) et de général d’armée (2012), chef du Comité de pilotage du Tay Nguyen, député de l’Assemblée nationale (XIIIe et XIVe législatures), vice-président du Comité central de pilotage de la prévention et de la lutte contre la corruption, vice-président du sous-comité central de protection politique intérieure.
- Depuis le 2 avril 2016 jusqu’à son décès: président de la République socialiste du Vietnam.

Source: La Voix du Vietnam / RedGlobe

Real time web analytics, Heat map tracking